Programma

GIUGNO 2018

Venerdì 22 ore 18,00 – Barbarano Romano – Sala Sant’Angelo – P.za Cavour
Ustica di Renzo Martinelli
Venerdì 29 ore 18.00 – Vignanello – Cinema Comunale – Via del Cinema, 1
Abbraccialo per me di Vittorio Sindoni

LUGLIO 2018

Venerdì 6 ore 21,30 – Vignanello – Biblioteca – P.zza della Repubblica 4
Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola
Sabato 7 ore 21,30 – Vallerano – Piazzetta dell’Oratorio
2 Euro all’ora di Andrea D’Ambrosio
Domenica 8 ore 21,30 – Vallerano – Piazzetta dell’Oratorio
La Guerra dei Cafoni di Davide Barletti e Lorenzo Conte
Giovedì 12 ore 21,30 – Vitorchiano – Complesso Sant’Agnese
L’Armata Brancaleone di Mario Monicelli
Venerdì 13 ore 17,00 – Soriano nel Cimino – Biblioteca – Via Roma, 12
Il Vangelo Secondo Matteo di Pierpaolo Pasolini
Domenica 15 ore 21,30 – Vignanello – Biblioteca – P.zza della Repubblica 4
5 Poveri in Automobile di Mario Mattoli
Giovedì 19 ore 21,30 – Nepi – Biblioteca – Piazza Duomo 2
Festina Lente Lucilla Colonna
Venerdì 20 ore 21,30 – Ronciglione – Arena Sant’Andrea – Borgo di Sopra
5 Poveri in Automobile di Mario Mattoli
Sabato 21 ore 21,30 – Ronciglione – Arena Sant’Andrea – Borgo di Sopra
L’Esigenza di unirmi ogni volta con te di Tonino Zangardi
Domenica 22 ore 21,30 – Ronciglione – Arena Sant’Andrea – Borgo di Sopra
Quando corre Nuvolari di Tonino Zangardi
Giovedì 26 ore 21,30 – Nepi – Biblioteca – Piazza Duomo 2
La Moglie del Sarto di Massimo Scaglione
Venerdì 27 ore 21,30 – Vallerano – Piazzetta dell’Oratorio
Gli Eroi del Doppio Gioco di Camillo Mastrocinque

AGOSTO 2018

Mercoledì 1 ore 21,30 – Nepi – Piazza Santa Croce
L’Armata Brancaleone di Mario Monicelli
Giovedì 2 ore 21,30 – Vetralla – Giardini Piazza Cavour
My Father Jack di Tonino Zangardi
Venerdì 3 ore 17,00 – Soriano nel Cimino – Biblioteca – Via Roma, 12
In Bici senza Sella di Registi vari
Sabato 4 ore 21,30 – Vetralla – Giardini Piazza Cavour
Non Ci Resta che Piangere di Roberto Benigni e Massimo Troisi
Domenica 5 ore 21,30 – Vitorchiano – Complesso Sant’Agnese
Io sto con la Sposa di A. Augugliaro, G. Del Grande
Lunedì 6 ore 21,30 – Carbognano – Piazza Castello
Gli Eroi del Doppio Gioco di Camillo Mastrocinque
Martedì 7 ore 21,30 – Carbognano – Piazza Castello
Io è Morto di Alberto De Venezia
Mercoledì 8 ore 21,30 – Carbognano – Piazza Castello
Gramigna di Sebastiano Rizzo
Giovedì 9 ore 21,30 – Vetralla – Giardini Piazza Cavour
Il Mondo di Mezzo di Massimo Scaglione
Venerdì 10 ore 21,00 – Barbarano Romano – Piazza Cavour
L’armata Brancaleone di Mario Monicelli
Sabato 11 ore 21,30 – Vitorchiano – Complesso Sant’Agnese
All Human Right For All di Roberto Torelli
Venerdì 31 ore 17,00 – Soriano nel Cimino – Biblioteca – Via Roma, 12
Quando corre Nuvolari di Tonino Zangardi

SETTEMBRE 2018

Sabato 1 ore 17,00 – Canepina – Biblioteca – Piazza G. Marconi
Il Mondo di Mezzo di Massimo Scaglione
Venerdì 7 ore 18,00 – Barbarano Romano – Sala Sant’Angelo – P.zza Cavour
Gramigna di Sebastiano Rizzo
Sabato 8 ore 17,00 – Canepina – Biblioteca – Piazza G. Marconi
Ustica di Renzo Martinelli
Domenica 9 ore 17,00 – Blera – Sala San Nicola
L’Armata Brancaleone di Mario Monicelli
Venerdì 14 ore 21,00 – Capranica – Teatro Francigena
Non ci Resta che Piangere di Roberto Benigni e Massimo Troisi
Venerdì 21 ore 21,00 – Capranica -Teatro Francigena
La Grande Quercia di Paolo Bianchini
Giovedì 27 ore 10,30 – Canepina – Biblioteca – Piazza G. Marconi
Ladri di Biciclette di Vittorio De Sica
Venerdì 28 ore 21,00 – Capranica – Teatro Francigena
My Father Jack di Tonino Zangardi
Sabato 29 ore 17,00 – Oriolo Romano – Spazio Supporto Donna
Il Marchese del Grillo di Mario Monicelli
Domenica 30 ore 17,00 – Caprarola – Sala Video Palazzo della Cultura
Il Marchese del Grillo di Mario Monicelli

OTTOBRE 2018

Giovedì 4 ore 10,30 – Civita Castellana – Biblioteca – Via Midossi, 3
L’Armata Brancaleone di Mario Monicelli
Venerdì 5 ore 10,30 – Oriolo Romano – Sala F. Tedesco
Edhel di Marco Renda
Domenica 7 ore 17,00 – Blera – Sala San Nicola
Fuori c’è un mondo di Giovanni Galletta
Giovedì 11 ore 10,30 – Civita Castellana – Biblioteca – Via Midossi, 3
In Bici senza Sella di Registi vari
Venerdì 12 ore 21,00 – Oriolo Romano – Spazio Supporto Donna
Abbraccialo per me di Vittorio Sindoni
Sabato 13 ore 17,00 – Blera – Sala San Nicola
2 Euro all’ora di Andrea D’Ambrosio
Domenica 14 ore 17,00 – Viterbo – Museo Ceramica – Via Cavour
Ladri di Biciclette di Vittorio de Sica
Giovedì 18 ore 10,30 – Civita Castellana – Biblioteca – Via Midossi, 3
La Voce di Augusto Zucchi
Venerdì 19 ore 17,00 – Caprarola – Sala Video Palazzo della Cultura
Le memorie di Giorgio Vasari di Luca Verdone
Domenica 21 ore 17,00 – Viterbo – Museo Ceramica – Via Cavour
Gli Indesiderati d’Europa di Fabrizio Ferraro
Sabato 27 ore 17,00 – Viterbo – Museo Ceramica – Via Cavour
Gualtiero Marchesi The Italian Great Job di Maurizio Gigola
Domenica 28 ore 17,00 – Caprarola – Sala Video Palazzo della Cultura
All human right for all di Roberto Torelli

Novembre 2018

Domenica 11 ore 17,00 – Viterbo – Museo delle Ceramiche della Tuscia – Via Cavour
Il Sole dentro di Paolo Bianchini
Domenica 11 ore 21,00 – Capranica – Sala Nardini – Via della Viccinella
Fuoco! di Gian Vittorio Baldi
Venerdì 16 ore 17,00 – Soriano nel Cimino – Biblioteca Comunale – Via Roma, 12
Un intellettuale di Borgata di Enzo de Camillis
Sabato 17 ore 17,00 – Canepina – Biblioteca Comunale – Piazza G. Marconi
Anche senza di te di Francesco Bonelli
Sabato 17 ore 21,00 – Vitorchiano – Auditorium – Ex Monastero di Sant’Agnese
Brancaleone alle Crociate di Mario Monicelli
Giovedi 22 ore 10,30 – Vignanello – Cinema Comunale – Via del Cinema, 1
Il banchiere anarchico di Giulio Base
Giovedi 22 ore 17,00 – Nepi – Biblioteca Comunale – Piazza Duomo 2
Un intellettuale di Borgata di Enzo de Camillis
Giovedi 22 ore 21,00 – Oriolo Romano – Spazio Supporto Donna – Via Gianni Rodari
Anche senza di te di Francesco Bonelli
Venerdi 23 ore 10,30 – Vallerano – Teatro Comunale
Il Sole dentro di Paolo Bianchini
Venerdi 23 ore 17,00 – Barbarano Romano – Sala Sant’Angelo – Piazza Cavour
Le periferie di Roma e il movimento democratico di Enzo de Camillis
Sabato 24 ore 17,00 – Blera – Sala San Nicola – Via Roma
Brancaleone alle Crociate di Mario Monicelli
Sabato 24 ore 21,00 – Vetralla – Sala San Giacomo – Piazza Franciosoni
Il banchiere anarchico di Giulio Base
Domenica 25 ore 17,00 – Caprarola – Sala Video Palazzo della Cultura
Le periferie di Roma e il movimento democratico di Enzo de Camillis
Giovedi 29 ore 10,30 – Civita Castellana – Biblioteca Comunale – Via Ulderico Midossi, 3
Il Sole dentro di Paolo Bianchini
Giovedi 29 ore 18,00 – Ronciglione – Sala del Collegio – Corso Umberto I
Un intellettuale di Borgata di Enzo de Camillis
Venerdi 30 ore 17,00 – Carbognano – Sala Santa Maria – Via San Maria 5
Le periferie di Roma e il movimento democratico di Enzo de Camillis
TUTTI GLI EVENTI SONO AD INGRESSO LIBERO
Info: Facebook/cinemanellebibliotechedeicimini
http://www.cinemanellebibliotechedeicimini.it